Mangiare vegan nella provincia di Firenze - Gabbie Vuote Firenze

img
Vai ai contenuti

Menu principale:

Approfondimenti > Alimentazione
mailbombing sciopero fame Battistini

MANGIARE VEGAN NELLA PROVINCIA DI FIRENZE

RISTORANTI, BAR, PANINOTECHE, GELATERIE DI FIRENZE E PROVINCIA
VEGAN O CHE OFFRONO PORTATE VEGANE

Il commerciante che volesse segnalarci il suo esercizio o per eventuali modifiche alla presente lista, può inviare un’email a gestione@gabbievuote.it o contattarci direttamente online


Legenda:
V – vegano
VV – vegano/vegetariano
VF – vegan friendly: un locale tradizionale con alternative vegane



V   Bioveggy (Firenze) www.bioveggy.it


V    Dolcevegan (Firenze) www.dolcevegan.it

V   Il Barone (Firenze) www.tripadvisor.it/Restaurant...


V   Il Panino Vegano www.paninovegano.it

V    La Fonte (Montespertoli) www.ristorantelafonte.it


V    Loveg bistrò (Firenze) www.lovegbistro.it


V    Universo Vegano (Firenze) www.universovegano.it


V    Veggy Days (Firenze) www.veggydays.it





VV  Caffè d'Orzo (Firenze) www.tripadvisor.it/Restaurant...


VV  5 e Cinque (Firenze) www.tripadvisor.it/Restaurant...


VV  Crepapelle (Firenze) www.facebook.com/creperiacrepapelle


VV  Giumella (Firenze) www.giumellavegan.it


VV  Il Sedano Allegro (Firenze) www.ilsedanoallegro.com


VV  Il Vegetariano
(Firenze) www.il-vegetariano.it


VV  Il Vegetariano e
Vegano - Al primo piano del Mercato S.  Lorenzo (Piazza del Mercato Centrale) Firenze


VV  La Raccolta
(Firenze) www.laraccolta.it


VV  Le Fate e Le Stelle www.ristoranteveganolefate.it

VV  Libreria Brac www.libreriabrac.net

VV  Lovelife (Juice bar) www.lovelifejuice.com

VV  Miso di Riso www.facebook.com/...


VV  Mix Bistrò (Sesto Fiorentino) www.tripadvisor.it/Restaurant...

VV  Osteria Arzach (Sesto Fiorentino) www.arzach.it/osteria.html

VV  Pasticceria Panetteria Sweethings (Firenze) www.facebook.com/Sweethings...

VV  Sapori Vegani (Firenze) www.facebook.com/saporiveganifirenze

VV  Silvana bio.vegan food (Firenze) www.facebook.com/Silvana...

VV  Villa Vrindavana (San Casciano Val di Pesa) www.villavrindavana.org/...




VF  Al Fornello della Sandra (Pontassieve)
www.facebook.com/al-fornello-della-sandra...

VF  Cuculia  
www.cuculia.it

VF  Focacceria-Bistrot Pugi (Firenze, via. G.P. Orsini 65 r.)  www.focacceria-pugi.it

VF  Gelateria Baroncini (Firenze) www.paginegialle.it/...

VF  Le Vespe Cafe (Firenze) www.levespecafe.com

VF  L'Osteria del Giogo (Ponte a Ema - Su prenotazione pasti completi vegan) www.osteria-giogo.it

VF  Pasticceria Gualtieri www.pasticceriagualtieri.it


VF  RUTH'S (Firenze) www.kosheruth.com


VF  Sciuè Sciuè (pizzeria ristorante) (Firenze) www.firenzenotte.it/pizzeria-ristorante-sciue-sciue


VF Un Punto Macrobiotico (Firenze) www.tripadvisor.it/Restaurant...


VF  Vivanda
(Firenze) www.vivandafirenze.it


Da notare: spesso i ristoranti etnici hanno nel menu piatti vegani (principalmente quelli cinesi e indiani). Controllare gli ingredienti: per es. “il riso con le verdure” ha dentro l'uovo; “il tofu piccante/con le verdure” a volte contiene anche la carne. Basta chiedere: dato che i piatti sono praticamente sempre espressi, possono diventare vegani senza problemi.




Codice Fiscale 94235440487 - Tel.3667275515 e 3394934414
© 2014 Associazione Gabbie Vuote Onlus Firenze - tutti i diritti riservati
web: Luigi Dell'Aquila
© 2014 Associazione Gabbie Vuote Onlus Firenze - tutti i diritti riservati
Codice Fiscale 94235440487
Gabbie Vuote Onlus - Firenze
Torna ai contenuti | Torna al menu